Под прицел прокуратуры Коми попали должностные лица учреждений уголовно-исполнительной системы

Прокуратурой Сыктывкара расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц учреждений уголовно-исполнительной системы, оказывавших незаконное содействие лицам, отбывающим наказание.

Как сообщили «Комиинформу» в прокуратуре Коми, в этом году в столице республики участились случаи совершения мошенничества с использованием мобильных телефонов, в том числе в случаях, когда мошенники представлялись должностными лицами правоохранительных органов, «требуя» деньги за освобождение якобы арестованного родственника, ведущими популярных радиостанций, сообщающих о неожиданном выигрыше, за получение которого следует сообщить код активации карт экспресс-оплаты за услуги мобильной связи и т.д.

По данным фактам возбужден ряд уголовных дел, в ходе расследования которых установлено, что часть звонков совершалась с территории исправительных учреждений региона. Вместе с тем, подчеркнули в прокуратуре, использование средств мобильной связи лицами, отбывающими наказание, строго запрещено законодательством, однако данный запрет обходится при активной помощи самих сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы.

Так, 5 июля прокуратурой Сыктывкара возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении начальника одного из отделений учреждения ИЗ - 11/1(следственный изолятор, расположенный в поселке Верхний Чов), который незаконно пронес на территорию учреждения и передал заключенному под стражу сотовый телефон и зарядное устройство к нему.

В ходе расследования проверяются факты незаконной передачи офицером трех сотовых телефонов.
Незадолго до этого прокуратурой города расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению инспектора группы надзора отдела безопасности учреждения ИК-1(исправительная колония в поселке Верхний Чов). В период с 01 сентября 2006 года по 01 января 2007 года он незаконно пронес на территорию исправительного учреждения и передал одному из осужденных шесть сотовых телефонов и тринадцать зарядных устройств. Сыктывкарский городской суд признал инспектора в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

ИА «Комиинформ»