Душно под «крышей»

В редакцию нашего еженедельника поступило «Обращение предпринимателей, торгующих и ранее торговавших на Центральном рынке Великого Новгорода».
Они пишут, что под видом охранной фирмы в течение многих лет на рынке существует организованная устойчивая преступная организация, открыто занимающаяся вымогательством.
По словам авторов письма, навязываемые «охранниками» условия сотрудничества очень просты. Фирма никаких услуг предпринимателю и не собирается оказывать, но если тот не хочет выплачивать назначенную ЧОПом сумму (а она зависит от группы товара и занимаемого на рынке места, при этом ежемесячная дань многократно превышает сумму квартального единого налога), то будет незамедлительно избит. Когда и это не помогает, у строптивого предпринимателя крадут машину, товар, сжигают его, а упрямца могут и покалечить.

В последнее время, говорится в обращении, городская казна теряет немалые деньги из-за того, что многие предприниматели не хотят работать на Центральном рынке, так как знают, что «охранники» тут же обложат данью весь их бизнес. Это может быть «крышевание» производства, магазинов, отделов в торговых центрах. И все, несмотря на то, что предприниматели уже платят за охрану тем ЧОПам, которые их охраняют.

Бандиты, пишут авторы, фактически стали хозяевами городского Центрального рынка. Без их ведома нельзя купить-продать место, свой ларек, встать торговать на удобное для продавца место. При этом они не скрывают, что пользуются попустительством властей и поддержкой милиции, имеют офис в центре города, ездят на новых дорогих машинах, показывая всему городу, что неприкасаемы и плевали на законы.

В заключение обращения предприниматели требуют немедленного вмешательства властей и правоохранительных органов. Правда, ни один из них своей подписи под обращением поставить не рискнул. Понимая их осторожность и учитывая недоверие к милиции, редакция обратилась за комментарием в УФСБ по Новгородской области.

Как сообщили нам в пресс-службе Управления, о ситуации, сложившейся на Центральном рынке, правоохранительным органам известно давно, но, согласно закону, для того, чтобы возбудить уголовное дело по фактам вымогательства и начать сбор доказательств преступной деятельности, необходимо официальное заявление хотя бы одного потерпевшего. Писать же заявления в местную милицию предприниматели боятся, как побоялись они и подписаться под обращением. Но последние события в городе показали, что, переступив страх, с организованными преступными группами можно и нужно бороться.
Звоните: в УФСБ по телефону 77-26-96 или в Главное управление МВД по СЗФО по телефонам в Санкт-Петербурге: 579-98-28, 275-29-81, 272-38-62.

Глеб ЧУДНОВ

Новгород, №28 (888)