Должнику присудили штраф в 20 тыс. рублей за продажу арестованного «Мерседеса»

Задолжав знакомому 2 млн рублей на покупку квартиры, мужчина возвращать долг не спешил.

 

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении должника, совершившего незаконные действия в отношении арестованного имущества. Мужчина признан виновным с наказанием в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, между двумя знакомыми был заключен договор займа на сумму около 2 миллионов рублей. Со слов должника, деньги ему были нужны для покупки квартиры сестре. Когда кредитор понял, что возвращать задолженность знакомый не собирается, то обратился за помощью в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга. Ответчиками выступили три петербуржца: Марталлер Е.А. и еще два физических лица, которые несли солидарную ответственность за выплату задолженности.

Судебный пристав выяснил, что у должника имеется в собственности внедорожник Мерседес Гелендваген. Автомобиль был арестован и оставлен владельцу на ответственное хранение. Должник был предупрежден об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества, однако через некоторое время мужчина продал Мерседес за 600 тысяч рублей, не предупредив покупателя о наложенном на машину аресте. Судебные приставы разыскали автомобиль в Зеленограде, после чего он был изъят и подвергнут оценке. Специалисты оценили Мерседес в 612 тысяч рублей. В ближайшее время он будет реализован в счет погашения долга.

В отношении Марталлер Е.А. было возбуждено уголовное дело по ст.312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации). Красносельский районный суд признал должника виновным и назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.