Следователь из Всеволожска, обвиняемая в фальсификации доказательств по уголовному делу, предстанет перед судом

В результате выявленной фальсификации уголовное дело по факту сбыта наркотиков прекращено, фигурант дела, незаконно отсидевший 4 месяца, выпущен на свободу.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области, завершено расследование уголовного дела в отношении старшего следователя отделения по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Олеси Ефимовой. Она обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

По версии следствия, в период времени с 28 мая  по 7 августа 2012 года в производстве старшего следователя Ефимовой находилось уголовное дело, возбужденное ею в отношении гражданина по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Не желая должным образом исполнять возложенные на неё обязанности по сбору, оценке и проверке доказательств в установленном законом порядке, 28-летняя Ефимова сфальсифицировала доказательства по уголовному делу, составив несколько процессуальных документов (2 протокола допроса свидетелей и 2 протокола осмотра предметов), в которых указала заведомо ложные сведения.

Впоследствии, в результате выявленной фальсификации, уголовное преследование в отношении задержанного было прекращено. В результате незаконного уголовного преследования и содержания под стражей на протяжении почти 4 месяцев было существенно нарушено право гражданина на защиту от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения его прав и свобод.

При предъявлении Ефимовой обвинения в окончательной редакции и в ходе последующего допроса свою вину в она не признала, давать показания отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.