На Петроградке у юриста из квартиры украли икону 18 века

Старинный лик также похищен в Ленинградской области.

 

В Петроградском районе совершена крупная квартирная кража. Жертвой «домушника» стал 52-летний начальник юридического отдела одного петербургского ЗАО.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», проникновение в трехкомнатную квартиру на первом этаже дома на Большой Монетной улице – по соседству с районным управлением полиции, было совершено в период с 8 по 14 февраля. Злоумышленник отжал стеклопакет окна, выходящего во двор.

Преступник похитил икону с ликом Божьей Матери и младенцем на руках, датированную 18 веком. Икона была заключена в оклад из посеребренной бронзы. Ее стоимость устанавливается.

Вор также прихватил коллекцию монет и жетонов. Так, «домушник» унес 40 юбилейных жетонов метрополитена стоимостью 70 тысяч рублей, юбилейную серебряную монету «Самсон и лев» номиналом 2 шекеля и другие.

Сигнализации и видеонаблюдения в квартире нет. Имущество не застраховано.

По информации Агентства, старинная огромная икона похищена также в деревне Загубье Волховского района Ленинградской области. Владелец дачного дома, пенсионер из поселка Бугры, 14 февраля обнаружил, что окно строения отжато, а из дома похищена икона Тихвинской Божьей матери размером 125 на 90 на 17 сантиметров. По словам владельца, лику более 100 лет. Мужчина не приезжал на дачу с 19 января.

Стоимость иконы устанавливается.