В Петербурге задержан подозреваемый в покушении на двойное убийство

Задержанный пытался убить супружескую пару, чтобы завладеть их деньгами, полученными от продажи садового участка.

 

Сотрудниками уголовного задержан гражданин, подозреваемый в попытке организации двойного убийства с целью завладения денежными средствами.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в марте 2014 года в полицию поступила информация о том, что некий гражданин подыскивает соучастника убийства мужчины и его жены с целью завладения денежными средствами, полученными от продажи садового участка на территории Киришского района Ленинградской области. Для осуществления своего плана подозреваемый обратился к 39-летнему мужчине.

В ходе тщательной проверки и отработки данной информации полицией было установлено, что предполагаемыми жертвами преступления являются 41-летний петербуржец и его 55-летняя супруга

В результате проведенных мероприятий соучастник дал согласие полицейским на участие в оперативном эксперименте по изобличению злоумышленника. На состоявшейся встрече было дополнительно подтверждено намерение организатора совершить убийство. С целью сокрытия следов преступления он планировал включить газовую плиту и с помощью зажженной свечи произвести взрыв квартиры, принадлежащей потерпевшим. Впоследствии подозреваемый приобрел пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, однако в связи с тем, что приобретенные вместе с пистолетом патроны калибра 9 мм не подошли к пистолету, совершить с его помощью убийство не представлялось возможным. На второй встрече злоумышленник в качестве орудия совершения преступления решил использовать ножи, также он сообщил, что нанял водителя для передвижения по городу.

Вечером того же дня при попытке проникнуть в квартиру потерпевших подозреваемый был задержан. На месте преступления изъяты два ножа, парафиновые свечи и хлопчатобумажные перчатки.

Водитель злоумышленников задержан в автомобиле у парадной дома потерпевших. В ходе осмотра транспортного средства были изъяты два пистолета «Вальтер» без боеприпасов.

В настоящее время по данному факту принято процессуальное решение. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.