В Ленобласти обнаружены останки похищенной врача-нейрохирурга Ирины Расторгуевой

По факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – «умышленное убийство».

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения фрагментов тела врача-нейрохирурга Ирины Расторгуевой, пропавшей без вести в сентябре 2013 года.
Как сообщалось ранее, следователями было возбуждено уголовное дело по факту похищения врача. Задержанным по подозрению в совершении данного преступления Константину Здрогову  и Марии Комаровой было предъявлено обвинение ( в зависимости от роли каждого) по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, c применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений).
По данным следствия, в сентябре 2013 года Комарова вступила в сговор со своим знакомым Здроговым на похищение Расторгуевой, предложив ему за это денежное вознаграждение. Злоумышленники  приехали к медицинскому пункту садоводческого некоммерческого товарищества «Северное сияние» в поселке Васкелово Всеволожского района Ленинградской области, где работала женщина. Убедившись, что потерпевшая находится на работе, мужчина под обманным предлогом выезда к больному пациенту заманил врача в автомобиль. Там обвиняемые связали потерпевшей руки и привели ее в беспомощное состояние. После этого Здрогов отвез похищенную женщину на дачу Комаровой, после чего уехал, оставив женщин одних.
8 апреля 2014 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия, на территории дачного участка, принадлежащего Комаровой, расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области, на глубине около 3-х метров в земле были обнаружены фрагменты тела пропавшей женщины.
По ходатайству следствия судом в отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.