Замминистра калининградского правительства подозревают в нанесении ущерба на 6 млн рублей

Действия бывшего мэра Черняховска Галины ФОМЕНКО привели к многомиллионным потерям местного бюджета – сообщила в понедельник пресс-служба муниципального образования «Черняховский городской округ».

В ходе плановой проверки законности распоряжения муниципальным имуществом в Черняховском городском округе в период его руководства Галиной ФОМЕНКО – нынешним заместителем министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления в правительстве Калининградской области – комиссия выявила факты отчуждения муниципального имущества без обязательных в таком случае рыночной оценки и аукциона.

Как установила проверка, в 2001 году ФОМЕНКО, будучи мэром Черняховска, заключила с фирмой «Аметист-Катех» договор аренды муниципального имущества с последующим его выкупом арендатором, и уже через месяц такой выкуп состоялся. В результате муниципалитет лишился нескольких многотоннажных козловых кранов, гаражей, иного имущества. При этом, в соответствии с подписанным Фоменко договором, в местный бюджет поступило лишь 14 750 рублей. Как полагает комиссия, в результате реализованной схемы продажи муниципального имущества бюджету округа нанесен ущерб на сумму более 6 млн рублей.

В настоящий момент в прокуратуру города направлено заявление с просьбой провести проверку выявленных фактов и привлечь виновных к уголовной ответственности. Ситуация осложняется тем, что директор фирмы-покупателя, уже проходящий по нескольким уголовным делам, в том числе подозреваемый в мошенничестве и находящийся под подпиской о невыезде, самовольно покинул область и сейчас находится в розыске.

Калининградское независимое информационное агенство