Предприимчивая “мать-героиня” получила выплаты на несуществующих детей

Мошеннице удалось получить свидетельства о рождении троих детей и зарегистрировать «мертвые души».

 

В ходе прокурорской проверки законности получения «матерью-героиней» пособий и иных выплат выявлены признаки мошенничества.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, 11 января 2011 года 38-летняя Корчагина обратилась в отдел ЗАГС Кировского района Санкт-Петербурга с заявлениями о рождении у нее 28 декабря 2010 трех девочек, на основании чего ей были выданы свидетельства о рождении тройняшек.

В дальнейшем, используя свидетельства о рождении, Корчагина зарегистрировала детей  по месту своего проживания, а также оформила пособия на них.

За период времени с 1 января 2011 г. по 30 апреля 2014 г. Корчагина получила от государства доход (с учетом разовых выплат) в размере около 446 тыс., которые обратила в свою пользу, а также сертификат на материнский капитал в размере 429,4 тыс. руб., которым воспользоваться не успела.

При этом прокуратурой района установлен факт отсутствия детей у Корчагиной, что подтверждается объяснениями самой Корчагиной, ее близкими родственниками и соседями.

По результатам предоставленного материала СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ  (мошенничество при получении выплат в крупном размере).