Дело педагога дошло до горсуда

В городской суд Санкт-Петербурга направлена кассационная жалоба на приговор бывшему педагогу школы №62 Вере НОВАК, которая была признана Красносельским судом виновной в доведении до самоубийства восьмиклассника Романа ЛЕБЕДЕВА, погибшего осенью 2005 года. По словам адвоката госпожи НОВАК Александра ФЕДЧУНА, основанием для обжалования приговора стали процессуальные нарушения.
Как вчера рассказал Ъ адвокат Александр ФЕДЧУН, защита считает, что суд не дал им возможности представить свои доказательства. В частности, это касается проведения психолого-лингвистической экспертизы предсмертной записки Романа ЛЕБЕДЕВА. «Во время процесса мы обратились к суду, чтобы назначить такую экспертизу, но нам отказали», – пояснил адвокат. Защита сомневается в авторстве записки, в которой школьник обвинял в своей смерти учительницу Веру НОВАК и которая была обнаружена в кармане подростка. По мнению адвоката, Роман ЛЕБЕДЕВ написал записку под диктовку другого человека.

Напомним, что скандальная история началась в сентябре 2005 года, когда возле железнодорожной станции Скачки было обнаружено тело 14-летнего восьмиклассника школы №262 (Красное Село) Романа ЛЕБЕДЕВА. По материалам дела, подросток совершил самоубийство, положив голову под колеса электрички. При нем была обнаружена записка, в которой школьник обвинял в своей смерти классного руководителя Веру НОВАК. По словам одноклассников, ЛЕБЕДЕВ не мог сдать деньги на ремонт класса и госпожа НОВАК якобы заставила его «отрабатывать» мытьем полов в классе.

Прокуратура предъявила госпоже НОВАК обвинение по трем статьям: доведение до самоубийства, оскорбление и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. В июле этого года Красносельский суд признал Веру НОВАК виновной в доведении до самоубийства Романа ЛЕБЕДЕВА и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно, лишив на три года права на преподавательскую деятельность. Также педагог была признана виновной в 18 эпизодах оскорблений трех учеников, которые заключались «в нанесении ударов линейкой и ладонью по голове». От наказания в виде штрафа подсудимая была освобождена в связи с истечением срока давности. Кроме этого, суд оправдал Веру НОВАК по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Коллеги госпожи НОВАК не согласились с выводами районного суда, назвав их «абсурдными», и пообещали добиваться отмены приговора.

Пока слушания по кассационной жалобе не назначены. Ориентировочно, как считает адвокат Александр ФЕДЧУН, они состоятся в конце сентября.

Дмитрий КАМЕНСКИЙ

© 1992-2004 ЗАО «Коммерсантъ»