Адвокат Донского не может полноценно осуществлять защиту

АРХАНГЕЛЬСК, 22 августа. Адвокат мэра Архангельска Александра Донского Алексей Сурин заявил, что он не может полноценно осуществлять защиту. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Как пояснил защитник Донского, ему необходимо выделить дополнительное время для ознакомления с материалами дела, иначе он не сможет осуществлять полноценную защиту подсудимого. Напомним, так как адвокаты мэра Татьяна Проценко, Ольга Еремина и Сергей Никитин находятся на больничном, то 20 августа градоначальнику был назначен защитник Сурин.

Судья Петр Климов отклонил просьбу Сурина. Без удовлетворения остались и ходатайства его подзащитного, в которых Донской просил отложить заседание в связи с плохим самочувствием и предоставлении ему «отпуска» для решения ряда насущных городских проблем, в первую очередь – подготовки Архангельска к зиме.

Первое ходатайство было отклонено на основании медицинской справки из следственного изолятора, в которой указано, что на 9 часов 10 минут сегодняшнего дня состояние здоровья мэра было удовлетворительным, судья решил продолжить процесс. Во втором случае судья Климов пояснил, что решение об аресте градоначальника принималось другим судьей и по другому уголовному делу, поэтому он не в праве изменить ему меру пресечения.

Напомним, 4 декабря 2006 года прокуратура Архангельской области возбудила против мэра уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа – диплома о высшем образовании). В декабре же областная прокуратура возбудила новое уголовное дело по ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа – диплома о высшем образовании). Оба дела объединены в одно производство.

Еще одно дело в отношении Донского прокуратура возбудила 31 января 2007 года по ст. 289 УК РФ, связанное с предпринимательской деятельностью мэра. Обвинение мэру Архангельска было предъявлено 19 февраля. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

2 мая 2007 года областной прокуратурой было возбуждено четвертое уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой местного самоуправления). Уголовное дело возбуждено на основании проведенной проверки об использовании Донским за счет средств городского бюджета личной охраны и охраны членов своей семьи.

ИА «Росбалт-Север»
© 2000-2007 Росбалт.RU
© 2007 ИА «Росбалт»