Охота на пенсии

За летний период в республике Карелия зафиксировано 7 фактов мошеннических действий в отношении пожилых людей.

Представляясь сотрудниками различных государственных организаций, злоумышленники приходили к старушкам домой, втирались в доверие, а затем обирали. Доверчивые пенсионерки, словно под гипнозом, отдавали мошенницам все личные сбережения и документы.

Пять с половиной тысяч рублей 76-летняя жительница города Кондопога копила несколько месяцев. 18 августа в дверь ее квартиры постучала незнакомая женщина. Представилась работником «Электросети» и сообщила, что ей необходимо проверить счетчик. Радушная хозяйка засуетилась, стала перебирать сумочку с документами. Внимательная визитерша не могла не заметить среди прочего небольшой целлофановый сверток. Пять с половиной тысяч Анна Ивановна собственноручно завернула в белоснежный носовой платок, а затем упаковала в целлофановый пакетик месяц назад. Дочке сообщила, что это деньги «на смерть».
Когда понадобились документы, пожилая женщина достала сверток из сумки и тут же убрала обратно. О том, что гостья внимательно наблюдает за каждым ее движением, Анне Ивановне и в голову не пришло.
Чтобы отвлечь внимание, гостья попросила найти ручку. «Сейчас принесу. Подождите минуточку!» – сказала старушка и отправилась на кухню. Минуточки оказалось достаточно, чтобы прибрать к рукам сверток с деньгами. Когда Анна Ивановна вернулась в комнату, женщина сообщила, что все документы уже проверила и спешно распрощалась с доверчивой хозяйкой. Старушка недовольно пожала плечами (не поговорили даже!) и закрыла за гостей дверь.

Пропажу Анна Ивановна обнаружила только через пару часов. В слезах позвонила дочери. «Мама, тебя обманули! – констатировала дочь. – надо срочно заявить в милицию!» В отделе их визиту не удивились: оказалось, что это уже не первое в этот день заявление подобного характера. Ровесницу Анны Ивановны неизвестная из «Электросети» обманула точно таким же образом.

Поиски злоумышленницы были начаты незамедлительно. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был составлен портрет женщины, подозреваемой в совершении мошеннических действий. Ее приметы: на вид 35-40 лет, среднего роста и телосложения, лицо славянского типа, волосы светло-русые, стрижка «каре». Это все, что смогли запомнить старушки...

Поиски мошенницы продолжаются по сей день. И не только в Кондопоге. В столице Карелии – Петрозаводске – мошенницы действовали более изощренно. По данным МВД по Республике Карелия за летний период здесь зафиксировано пять фактов мошеннических действий в отношении пожилых граждан.

В Зарецкий отдел милиции обратилась петрозаводчанка пенсионного возраста. В заявлении старушка указала: к ней приходила женщина, представившаяся социальным работником. Приветливая гостья сообщила, что работает с пенсионерами по специальной программе, в соответствии с которой личные сбережения пожилых людей могут быть оформлены под высокий процент. Все, что для этого нужно: документы и наличные деньги. Поддавшись настойчивым убеждениям, 82-летняя пенсионерка отправилась в банк, сняла со счета сто тысяч рублей и передала их своей гостье. Та обещала вернуться на следующий день, но бабушка ее так и не дождалась. Вечером следующего дня старушку навестили родственники. Узнав обо всем, тут же решили обратиться за помощью в милицию.

Несколькими днями позже таким же образом 77-летняя женщина лишилась 25-ти тысяч рублей, а 83-летняя пенсионерка, инвалид по зрению, – 65 тысяч рублей.

В эти же дни еще несколько пенсионеров из Петрозаводска пострадали от действий мошенницы, которая предлагала проверить наличные деньги на предмет их подлинности. Злоумышленница уверяла, что по городу бродят фальшивые деньги и необходимо их проверить. После проверки деньги обещала вернуть…
Показателен тот факт, что мошенницы приходили только к тем пожилым людям, пенсия которых несколько выше, чем у других. Оперативные службы выясняют, через какие каналы к злоумышленникам могла просочиться информация о том, кто из ветеранов – бывший узник концлагеря, блокадного Ленинграда или ветеран войны.

Сотрудники милиции настоятельно рекомендуют всем гражданам быть бдительными и внимательными. Прежде, чем впускать в дом незнакомых людей, следует попросить показать удостоверение, назвать свое имя и фамилию, если пришедший представляется работником какой-либо организации, позвонить в указанное учреждение. Стоит помнить, что операциями с наличными социальные работники не занимаются. За информацию, которая поможет поимке злоумышленников, МВД по республике Карелия готово выплатить вознаграждение.

Людмила Токарева