Семье искалеченного солдата помогут

Власти Петрозаводска намерены организовать общественный контроль над воинскими частями, дислоцированными в Плесецке, где был жестоко избит один из петрозаводских призывников.

Об этом сообщил в пятницу журналистам мэр столицы Карелии Виктор Масляков, вернувшийся из поездки в воинскую часть, где 14 августа капитан и прапорщик нанесли тяжелые увечья солдату срочной службы Сергею Синконену, который сейчас находится в состоянии комы. «Мы договорились с представителями командования космических войск о том, что администрация Петрозаводска заключит с ними соглашение об общественном контроле над тем, как проходят службу петрозаводские призывники. В Плесецке служат 42 призывника из Карелии, в том числе 25 петрозаводчан», – сказал Масляков.

Во время визита в Плесецк, мэр Петрозаводска встретился с находящейся там матерью пострадавшего солдата Синконена и пообещал оказать его семье помощь в решении бытовых проблем. Так же Масляков предложил перевести в другую часть брата Синконена, который проходит службу в том же воинском подразделении. Однако мать солдата отказалась от этого предложения, объяснив, что ей нравятся условия службы, созданные в этой воинской части. «Капитан и прапорщик, избившие Синконена, служат в другой воинской части. Это первый подобный случай, произошедший в космических войсках, дислоцированных в Плесецке, за последние 50 лет», – сообщила руководитель пресс-службы администрации Петрозаводска Татьяна Хозина.

Представители военной прокуратуры гарнизона Плесецк на встрече с мэром Петрозаводска сообщили, что участвовавший в избиении капитан сейчас по собственной инициативе проходит психиатрическое обследование, а второй подозреваемый в этом преступлении прапорщик находится под подпиской о невыезде. В понедельник должно быть принято решение о его заключении под стражу. Прокуратура гарнизона возбудила в отношении капитана и прапорщика уголовное дело по ст. 286, ч. 3, п. «А» УК РФ (превышение должностных полномочий с использованием насилия).

По данным прокуратуры, вечером 14 августа командир роты капитан Баль и командир взвода той же роты прапорщик Калинин в состоянии алкогольного опьянения возвращались после вечеринки в жилой городок. Подходя к территории воинской части через лесной массив, они увидели троих солдат, проходящих здесь же службу по призыву. Баль и Калинин заподозрили солдат в самовольном оставлении части и принялись их избивать ногами и бляхами от поясных ремней. На следующее утро двое избитых солдат были госпитализированы. Один из них выписался через несколько дней, а состояние Сергея Синконена медики оценивают как крайне тяжелое. Полученные им травмы мозга, по их мнению, несовместимы с жизнью.
Общественно-политический интернет-журнал Карелии «СТОЛИЦА на Onego.ru»