Спецпрокуратура опротестовала решение Тосненского суда об условно-досрочном освобождении осужденного

Осужденный имел иск, однако никаких мер по его погашению не предпринимал, тем не менее суд принял решение освободить его условно-досрочно.

 

Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено апелляционное представление на постановление Тосненского городского суда об условно-досрочном освобождении осужденного.

Как сообщили «Конкретно.ру» в прокуратуре Ленинградской области, осужденный может быть условно-досрочно освобождён от наказания, если судом будет установлено, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением, раскаялся в совершённом деянии, а также своим поведением доказал своё исправление.

Участвующий в суде помощник спецпрокурора возражал против удовлетворения ходатайства осужденного, так как осужденный имеет иск по приговору суда, исчерпывающих мер к погашению не принимает, денежные средства с лицевого счёта тратит на собственные нужды.

Кроме того, поступило письменное заявления потерпевшего, который, в свою очередь, просит не освобождать осужденного, полагая, что тот не встал на путь исправления.

Несмотря на мнение прокурора и потерпевшего, суд удовлетворил ходатайство осужденного и принял решение об условно-досрочном освобождении.