Гражданину Молдовы предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ

Выдворенный год назад из России молдаванин убил и пытался изнасиловать жительницу Соснового Бора,  после чего завладел ее имуществом.

 

Прокуратура Ленинградской области направила в суд уголовное дело в отношении гражданина Молдовы, обвиняемого в убийстве, покушении на изнасилование и  незаконном пересечении границы РФ.

Как сообщили «Конкретно.ру» в областной прокуратуре, гражданин Молдовы Валерий Курышев обвиняется  в убийстве, сопряженном с разбоем, насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, а также неоднократном незаконном пересечении границы РФ.

Следствием установлено, что в конце ноября 2013 года безработный гражданин Республики Молдова Курышев, находясь на территории города Сосновый Бор Ленинградской области, совершил разбойное нападение на местную жительницу, в ходе которого нанес женщине не менее 50 ударов руками и ногами по различным частям тела и беспрепятственно завладел имуществом потерпевшей. При этом, используя беспомощное состояние потерпевшей, совершил попытку ее изнасилования.

Женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

Курышев был задержан правоохранительными органами по месту жительства, там же обнаружено и изъято похищенное им имущество.

Также установлено, что в 2012 году Курышев по решению суда был выдворен за пределы Российской Федерации с последующим запретом пребывания на территории РФ в течение пяти лет, однако вновь неоднократно незаконно пересекал границу и находился на территории РФ.