В Ленобласти организатор убийства с целью ограбления осужден на 25 лет

Жертву заманили в лес под предлогом отдыха, где ее расстреляли, чтобы похитить из квартиры крупную сумму денег.

 

Ленинградский областной суд вынес приговор в отношении Максима Лентцкова, который признан виновным по четырем статьям УК РФ, в том числе убийстве и краже.

Как сообщили «Конкретно.ру» в областной прокуратуре, в 2012 году Лентцков решил убить хозяйку квартиры, зная, где она хранила 500 тыс. рублей. Для этого он привлек ранее осужденного Усачева А.В., которому предложил убить хозяйку и забрать ее деньги, а также Колесникову Н.Ю., которую ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений и заставлял беспрекословно выполнять все его требования.

В апреле 2012 Лентцков встретился с потерпевшей и под предлогом отдыха на природе посадил ее в автомобиль, на котором направился в сторону поселка Новинка Гатчинского района, вслед за ними на другом автомобиле поехали Усачев с Колесниковой.

Под предлогом поломки машины Лентцков остановился на дороге, соединяющей поселки Новинка и Дружная горка, а когда женщина вышла из машины, Усачев достал из багажника ружье «Сайга» и выстрелил в область груди потерпевшей, после чего передал ружье Лентцкову, который произвел не менее двух выстрелов в область спины и головы. В результате смерть потерпевшей наступила на месте происшествия.

После этого убийцы забрали из сумки убитой ключи, проникли в ее квартиру, откуда похитили деньги более 80 тысяч рублей и не менее 10 тысяч евро.

Кроме того, Лентцков приобрел газовый пистолет ИЖ-79-8 калибра 8 мм, который был переделан в категорию короткоствольного огнестрельного оружия. Этот пистолет был изъят у него в ходе обыска.

Убийца решил замести следы и приобрел подложный паспорт на другое имя, в котором была вклеена его фотография. По новому  паспорту он получил и абонентский номер сотового телефона.

Суд назначил Лентцкову 25 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года в исправительной колонии особого режима.

В счет возмещения имущественного ущерба и морального вреда в пользу потерпевших взыскано по 2 500 000 рублей каждому.

Его подельник Усачев был осужден в ноябре 2013 года приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области.