БРАТВА В ПОГОНАХ

Сотрудники УБЭП в свободное от работы время занимались вымогательством

В отделе кадров ГУВД эти люди значились как скромные сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями, боролись на бумаге с ворами и мошенниками, имели скромный милицейский заработок и точно в срок получали очередные звездочки. А за пределами служебных кабинетов они любили дорогие машины и массивные золотые цепи, качали мускулатуру и пользовались лексиконом тех, кого по долгу службы должны были отправлять за решетку. А вместо паяльника и бейсбольной биты использовали красную милицейскую «корочку».

Дама неробкого десятка

За несколько лет, которые Наталья Кириллова вела собственный бизнес, она успела привыкнуть к необходимости подкармливать всевозможных «упырей». Бывшая сотрудница милиции знала правила игры и следовала им. В свое время она арендовала две фуры и организовала доставку товара с Черкизовского рынка Москвы для мелких торговцев питерской Апрашки. Бизнес, прямо скажем, не для кисейной барышни. Наталья сама ездила на грузовиках в столицу, занималась погрузкой, сопровождала машины в дороге, «разруливая» все возникающие проблемы, затем лично передавала товар владельцам. Она знала в лицо всех гаишников Новгородской и Тверской областей, а также всех работников районных контролирующих органов. Со всеми договаривалась миром, пока не нарвалась на «беспредельщиков».

В 7 часов утра Наталья вместе с грузом прибыла из очередного рейса – привезла товар стоимостью около 4 миллионов рублей. Через пару часов его должны были забрать владельцы, после чего Наталья собиралась домой – в теплую ванну и мягкую постель.

Но в мрачных дворах легендарной Апрашки в этот ранний час ее ждали отнюдь не клиенты. Трое мужчин с суровыми лицами предъявили красные милицейские ксивы. Это были сотрудники УБЭП – майор Владимир Жариков, майор Виктор Туманов и полковник Георгий Ковалев. Наталья решительно не понимала, почему столь высокопоставленные офицеры из ГУВД интересуются ее скромной персоной и не менее скромным бизнесом. Очевидным было одно – их визит в столь ранний час не сулит ничего хорошего.

Господа офицеры деловито покопались в документах, после чего заявили, что обнаружили серьезные, прямо-таки чудовищные нарушения. И тут же вынесли вердикт: на груз налагается арест. Наталья знала, что нарушения, о которых идет речь, и выеденного яйца не стоят, но арест груза был для нее катастрофой. Его владельцы – торговцы с Апрашки – сотрут ее в порошок, а бизнесу придет конец. Клиенты перебегут к конкурентам, у которых нет проблем с милицией. Кстати, позже Наталья догадается, что именно конкуренты навели на нее «ментов», сообщив дату и время прибытия груза. Но в тот момент ей было не до дедукции.

Между тем суровые офицеры сами предложили женщине способ решить проблему: они обещали снять арест с груза всего-то за 210 тысяч рублей. Плюс «абонентская плата» – 40 тысяч в месяц. Наталья была шокирована наглостью и непомерным аппетитом вымогателей, однако деваться некуда. На сбор денег она попросила пару дней.

Когда прошел шок, бизнес-леди обдумала случившееся. Если бы эти упыри не требовали так много, она бы, пожалуй, смирилась и заплатила. Но слишком уж тяжело доставались ей деньги, чтобы просто так отдавать их обнаглевшим ментам. С этими мыслями Наталья отправилась в управление ФСБ.
Чекисты сразу же заинтересовались поведением высокопоставленных сотрудников УБЭП. Наталью снабдили инструкцией, миниатюрной видеокамерой и мечеными деньгами. Началась операция…

Торг на асфальте

Для бравого майора Жарикова этот день начинался как нельзя лучше. С утра он заскочил в автосалон и побаловал себя роскошной «Инфинити» стоимостью 50 тысяч долларов. Пару часов покатался на свеженькой, пахнущей краской «красотке» и приехал на площадь Островского, где назначена встреча с Натальей.

Бизнес-леди была пунктуальна и элегантна. Села на заднее сиденье и начала переговоры. Говорила с майором Жариковым не как с грязным вымогателем, а как с партнером – уверенно и вежливо. Подробно расспросила, что даст ей «сотрудничество» с высокопоставленными сотрудниками УБЭП. Майор Жариков обещал, что под их покровительством ее не тронет районная милиция, обещал уладить проблемы с миграционной службой и налоговиками. Его речь изобиловала бандитской лексикой, а на лице читалось нетерпение. Наконец после десятиминутной беседы Наталья достала вожделенный конверт. Майор велел положить его на заднее сиденье…

И вдруг какая-то неведомая сила оторвала бравого майора от теплого сиденья и извлекла из машины. Он ощутил щекой холодный асфальт и услышал знакомый скрежет наручников, которые сковали его руки. И даже лежа лицом на грязной мостовой, майор не растерялся – решил поторговаться с оперативниками ФСБ:
– Ребята! Давайте договоримся! У меня в кармане 5 штук! Сейчас привезут еще 20!..
Офицер российской милиции, так сказать, опора, надежда, честь, совесть, «белая кость», действительно имел при себе много полезных и ценных вещей. На шее – золотая цепь толщиной с мужской указательный палец, на ней – непомерных размеров крест, на запястьях, рядом с наручниками, – толстый золотой браслет и дорогие часы. В кармане 5 тысяч долларов – «сдача» от машины. Один мобильный телефон стоит три милицейские зарплаты. Ни дать ни взять – «браток» времен перестройки. Для полноты образа не хватало лишь тренировочных штанов. Впрочем, офицер облачится в них через пару дней, когда попадет в камеру «Крестов».

Пока же майор Владимир Жариков переживал душевное потрясение. Впервые в жизни он не смог купить то, что хотел, – свободу.

Генеральский десант

К вечеру Туманов и Ковалев не на шутку заволновались, ведь их подельник Жариков будто сквозь землю провалился. Даже позвонили в УСБ – не задерживали ли сегодня офицера из УБЭП? Полковник Ковалев даже предположил, что Жарикова «взяли» за покупку дорогой машины, ведь это нетрудовые доходы. Сотрудники ФСБ, отвечающие за «прослушку», только посмеялись – хорошо же высокопоставленный сотрудник

УБЭП знает российские законы!

Что случилось, стало ясно после звонка матери Туманова. К нему домой нагрянули c обыском. Женщина отказалась открывать дверь и вызвала мужа. Муж – Николай Соборский – оказался владельцем фирмы с прибылью 15 миллионов в год. Он появился очень эффектно – приехал в сопровождении двух генералов ФСБ, более того, предъявил оторопевшим оперативникам удостоверение, где значилось название этого почтенного ведомства. Впрочем, когда оторопь прошла, оперативники сообразили, что генералы – уже бывшие. Сейчас они возглавляют службы безопасности крупных структур. Впоследствии сам Соборский утверждал, что удостоверение, по которому он значится «действующим резервом» ФСБ, – зрительная галлюцинация оперативника.

После обыска, который состоялся несмотря на генеральский десант, мама Туманова позвонила сыну и потребовала ответа на страшный вопрос: брал ли он взятку?
– Ну, брал! А кто сейчас не берет! – честно признался сын.

После этого он помчался на работу – зачищать кабинет. По телефону доложил полковнику, что вывез документы, «общак» и стероиды. Ковалев похвалил, дескать, правильно сделал, ведь стероиды приравниваются к наркотикам. Люди, сидящие на «прослушке», снова раскрыли рты от удивления.

Виктор Туманов скрывался несколько дней, после чего сам пришел к следователю и тут же был взят под стражу. В зале Куйбышевского суда, где ему избиралась мера пресечения, у Туманова случился катарсис. Он начал бурно раскаиваться, осознавать содеянное, разве только на колени перед судьей не падал, требовал бумагу и ручку, чтобы написать явку с повинной. Душевное перерождение случилось неспроста: добрые люди рассказали ему, как хитроумный начальник Ковалев подставил его и Жарикова, а сам вышел сухим из воды.

Настоящий полковник

Георгий Ковалев до сих пор остается на свободе. На допросе он заявил, дескать, было дело, бес попутал, хотел вымогать деньги у предпринимательницы. Но вовремя все осознал и не довел преступление до конца. А молодых-зеленых подчиненных остановить не смог. У следствия пока нет доказательств обратного, чтобы упечь за решетку хитроумного полковника.

Зато есть другие эпизоды. Так, за пару недель до визита к Наталье трое офицеров наведались в торговую фирму. Снова действовали по наводке: знали, что у директора на руках около миллиона рублей наличными. Вымогатели нашли повод, чтобы придраться, опечатали склад с товаром и потребовали миллион. Они не знали, что за два дня до их визита директор расплатился этими деньгами с поставщиками.

Директор торговался несколько дней, пока не сбил «цену вопроса» до 150 тысяч долларов, потом – до 300 тысяч рублей. Когда он принес вымогателям 50 тысяч, те посмеялись: мол, кому нужны твои копейки? А когда стало ясно, что с этого человека много не возьмешь, они передали материалы проверки своему «корешу» – сотруднику Невского РУВД.

Теперь директор фирмы пытается начать дело с нуля. Человеку, у которого так нагло отняли бизнес, не приходило в голову обратиться в правоохранительные органы. Вымогатели вели себя настолько нагло и уверенно, что у жертвы не было сомнений – за ними стоит кто-то очень серьезный. Они звонили ему по телефону и открытым текстом спрашивали: «Где деньги?» – столь же откровенно офицеры милиции заявляли, где они «видали» российское законодательство…

Ценители «бандитской эстетики» Жариков и Туманов теперь знакомятся с ее неотъемлемой частью – тюремным бытом. Деньги, добытые вымогательством, они тратят на адвокатов и взятки. Их милицейская карьера уже закончилась. Система легко и без сожаления избавилась от «проколовшихся» оборотней. Кому теперь нужны бандиты, которых сгубила собственная жадность.

Правда, говорят, отчим Туманова через своих высокопоставленных друзей в ФСБ пытается «наладить контакт» с прокуратурой. Но вряд ли ему удастся «отмазать» пасынка. Здесь и не таких сажали…

Фамилии всех фигурантов изменены в интересах следствия.

Валерия Брагинская

© Невское время
Санкт-Петербург