Сразу несколько иностранцев стали жертвами «щипачей» в минувшие дни.
У туристов и Китая и США в Эрмитаже украли банковские карты и сняли крупные суммы.
Первый инцидент произошел 26 июля около полудня в Эрмитаже, сообщает АН «Оперативное прикрытие». Находясь на экскурсии, 71-летний гражданин Китая обнаружил пропажу из заднего кармана брюк кошелька. В нем турист из Шанхая хранил 900 юаней, документы и банковские карты. Позже с одной из кредиток было снято 3295 долларов США. Общий ущерб составил порядка 120 тысяч рублей.
В тот же день заявление о краже в полицию Центрального района подал 70-летний гражданин США. Туриста также обокрали в Эрмитаже, только днем ранее. 25 июля около 11 часов в музее американец обнаружил пропажу портмоне с банковскими картами. С одной из них впоследствии было снять 2400 долларов.
25 июля на станции метро «Невский проспект-1» у гражданки Швейцарии неизвестный украл аусвайс, кредитные карты и портмоне с деньгами в сумме 6000 рублей и 300 швейцарских франков. О случившемся в правоохранительные органы заявила подруга потерпевшей, 55-летняя петербурженка.
25 июля в полицию Василеостровского района обратился гражданин Южной Кореи, прибывший в Петербурге на лайнере «Норвежская звезда». По словам туриста, около 20 часов в троллейбусе №11, на остановке «Дворцовая площадь», он обнаружил в кармане брюк пропажу кошелька, в котором находились 4000 рублей и пропуск на судно.
А 27 июля в 16:30 на платформе станции метро «Садовая» у 65-летнего туриста из Швейцарии вытащили паспорт, водительское удостоверение, банковские карты, 4500 рублей и 200 швейцарских франков.

