Дело курьеров, перевозивших гаммабутиролактон из Москвы в Петербург, передано в суд

Парочку задержали на Московском вокзале с двумя 20-литровыми канистрами психотропного вещества.

 

В Смольнинский федеральный суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении курьеров, перевозивших  гаммабутиролактон из Москвы в Санкт-Петербург.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе наркоконтроля, в июне 2013 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркополицейскими был установлен канал поступления в наш город психотропного вещества, из которого изготавливают оксибутират натрия - вещества, известного под сленговым названием «бутират».
После получения достоверной информации о транспортировке крупной партии запрещенного вещества из Москвы в Санкт-Петербург, было принято решение о задержании курьеров. Мужчина и девушка были задержаны сотрудниками наркоконтроля сразу после прибытия поезда на Московский вокзал.
При проведении досмотра в чемоданах каждого из них было обнаружено по 20-литровой канистре с гаммабутиролактоном. Небольшая бутылочка с бутиратом была обнаружена также в сумочке задержанной 29-летней женщины.
В ходе дальнейших мероприятий был установлен и задержан организатор преступной схемы. При осмотре его гаража, куда после транспортировки завозился «товар», была обнаружена тара, приспособления для изготовления бутирата и необходимые для этого прекурсоры.
Уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины и девушки, направлено в Смольнинский федеральный суд для дальнейшего рассмотрения по существу.