Глава района погорел на квартирах?

17 октября 2007 года руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области советником юстиции Константином Карасёвым по материалам проверки, проведенной прокуратурой области совместно с УФСБ по Новгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении Главы Пестовского муниципального района Новгородской области Владимира Васильева. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Новгородской области.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий, т.е. совершения главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Как установлено, в период времени с октября 2005 года по сентябрь 2006 года в соответствии с областным законом от 7 октября 2002 года, которым утверждена долгосрочная целевая программа «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2003 – 2010 годах» Пестовскому муниципальному району целевым назначением на достройку жилого дома, часть жилых помещений которого предназначена для вселения в них граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде, выделены денежные средства из областного бюджета в сумме 5 миллионов 200 тысяч рублей.

22 ноября 2006 года строительство дома завершено, он принят государственной приемочной комиссией в эксплуатацию. Однако, 27 февраля 2007 года Владимир Васильев, превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований указанной выше областной Программы, предусматривающей финансирование строительства новых домов только на цели улучшения жилищных условий граждан, проживающих в жилых домах, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, с последующим выделением таким гражданам квартир, издал распоряжение, согласно которому включил 7 квартир в указанном доме в разряд служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда, а 28 марта 2007 года, в продолжение своих преступных действий, предоставил их лицам, не подпадавшим под категорию нуждавшихся в переселении из аварийного и ветхого жилья.

© Информационное агентство «Великий Новгород.ру»