В Петербурге задержан генеральный директор туроператора «Атлас»

Рководитель туроператора ООО «Нордик Стар» объявлен в розыск.

 

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовных дел по факту мошеннических действий (ч. 4 ст. 159 УК РФ) сотрудников ЗАО «Атлас» и ООО «Нордик Стар».
В настоящее время, как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе СК, по подозрению в совершении преступления задержан 69-летний генеральный директор ЗАО «Атлас» Дмитрий Смирнов, который, по версии следствия, заведомо зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО «Атлас» по заключенным с гражданами договорам и не имея намерений исполнять эти обязательства, продолжал заключать договоры до 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора была приостановлена. В результате его действий у более чем 150 потерпевших были похищены деньги на общую сумму свыше 10 млн рублей. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.
Кроме того, в ходе следствия по уголовному делу о мошенничестве сотрудников ООО «Нордик Стар» установлено, что генеральный директор ООО «Нордик Стар» 38-летний гражданин Эстонской Республики Оливер Оллин, заведомо зная об исключении 9 июня 2014 года возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, с целью хищения денежных средств дал указание о продолжении деятельности общества. В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 500 тыс. рублей. В настоящее время в отношении Оллина вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он объявлен в розыск, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.