Рецидивист из Приозерска предстанет перед судом по обвинению в убийстве женщины

Кроме того, он обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью одному из собутыльников.

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего Петра Гузюка, обвиняемого по двум статьям УК РФ «убийство» и «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Следственном комитете РФ по Ленинградской области,  16 ноября 2013 года Гузюк находился в своей квартире, расположенной на улице Сокращенной в городе Приозерске Ленинградской области,  где распивал спиртные напитки с приятелем. В этот момент пришла соседка, которая предприняла попытки прервать застолье мужчин и увести своего сожителя домой. В ответ Гузюк избил женщину, а также нанес ей несколько ударов ножом, в результате чего она скончалась на месте происшествия. Затем Гузюк перенес тело в сарай, расположенный недалеко от дома на территории принадлежащего ему участка, где хранил несколько дней, после чего закопал. Тело 40-летней женщины было обнаружено лишь 25 декабря 2013 года.
Кроме того, следователи установили, что незадолго до убийства Гузюк совершил еще одно преступление.
Так, вечером 30 октября 2013 года он находился  в сторожке, расположенной на территории   ОАО «Приозерский Гортопсбыт», где между пьяными мужчина мужчинами  произошла ссора. Гузюк избил одного из собутыльников, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела, причинив  потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома левой ключицы со смещением, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью.
Ранее Гузюк уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По ходатайству следствия Гузюку была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.