Беззащитные косолапые

По факту жестокого отношения с медведями в Ленинградской области была проведена прокурорская проверка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Ленинградской областной прокуратуры. Уголовное дело будет заведено, если мишки получили увечья.

Проверкой установлено, что житель города Тосно в июле приобрел у частного лица двух медведей, которых содержал во дворе в металлических клетках. Местное управление Россельхознадзора привлекло его за это к административной ответственности по факту «Пользования объектами животного мира без разрешения (лицензии)». Владельцу мишек пришлось заплатить символический штраф в одну тысячу рублей. Кроме того, ему было выдано предписание об устранении нарушения статьи 33 ФЗ «О животном мире», поскольку он занимался содержанием животных, не соблюдая санитарно-ветеринарные требования, обращался с животными не гуманно.

Изменение в судьбе медведей пришло после вмешательства прокуратуры - владелец вернул косолапых прежнему хозяину. Поскольку тот также не имеет законных оснований для содержания животных, в отношении него прокурором Тосно было возбуждено административное дело.

По факту жестокого обращения с животными сотрудниками ОВД Тосненского района была проведена проверка на предмет наличия в действиях Яблонского уголовного правонарушения. В Возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления. Тосненская городская прокуратура отменила данное постановление и направила материалы на дополнительную проверку в Тосненское ОВД для дачи заключения специалистами на предмет наличия у животных каких-либо увечий.

Юлия Ганиева

Накануне.RU