Подстрекателю нападения на АКБ «Русский Банкирский Дом» предъявлено обвинение по четырем статьям

Спровоцировав ДТП, преступники в камуфляже с аббревиатурой «ФСБ» и в масках, в августе 2005 года напали на сотрудников АКБ, похитив около 33 млн рублей.

 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Осташова, обвиняемого в подстрекательстве разбойного нападения на сотрудников АКБ «Русский Банкирский Дом».

По версии следствия, Осташов с Виталием Юрчуком, который в настоящее время осужден, 16 февраля 1996 года около 13 часов совершили в магазине СП АОЗТ «Бровери Мартенс Белгарус» хулиганство. При этом Осташов подстрекал подельника воспользоваться пистолетом, и Юрчук выстрелил в сотрудницу магазина. Смерть потерпевшей наступила на месте преступления от огнестрельного ранения живота. Злоумышленники скрылись с места преступления.

В августе 2005 года обвиняемый предложил членам вооруженной банды совершить разбойное нападение на сотрудников АКБ «Русский Банкирский Дом», которые перевозили не менее 5 млн. долларов США (не менее 142 млн  рублей). Для совершения преступления Осташов предоставил автомобиль ВАЗ-21112.

Согласно плану, злоумышленники, получили по рации сигнал о том, что «Лексус» с сотрудниками АКБ «Русский банкирский Дом», отъехала от здания Сбербанка, и спровоцировали ДТП. Затем, преступники, вооруженные автоматом и пистолетами, одетые в камуфляжную одежду с аббревиатурой «ФСБ» и в шапках-масках, напали на потерпевших и завладели сумками с денежными средствами на общую сумму 32,9 млн  рублей.

Деньги были поделены между соучастниками преступления, причем лично Осташов получил не менее 2,8  млн рублей.

Кроме того, с октября 2012 года по сентябрь 2013 года обвиняемый организовал незаконное изготовление и сбыт паспорта гражданина РФ на свое имя, который в дальнейшем неоднократно использовал.

Длительное время Осташов скрывался от правоохранительных органов. 6 декабря 2013 года он был задержан сотрудниками полиции Красногвардейского района.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.