В Гореловском СИЗО предотвращена попытка передачи наркотиков

Обнаружить подозрительные вещества помогла служебная собака.

 

В Следственном изоляторе № 6 (Горелово), расположенном в Ломоносовском районе,   предотвращена попытка передачи наркотиков

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области,  в ходе проверки оперативной информации при досмотре вещевой передачи было обнаружено и изъято спрятанное ухищренным способом наркотическое вещество.

В многочисленных тайниках передачи с вещами были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетов, в пяти из которых находилось вещество темно-зеленого цвета, в шестом находилось порошкообразное вещество белого цвета неизвестного происхождения.

Обнаружить подозрительные вещества помогла служебная собака.

 

 

В ходе экспертизы установлено, что неизвестное вещество темно-зеленого цвета является марихуаной. Белое порошкообразное вещество идентифицировано как наркотический препарат амфетамин.

Буквально через сутки при досмотре продуктовой передачи одному из подследственных в гранулах кофе было обнаружено вещество неизвестного происхождения, выявленное также с помощью специально обученной служебной собаки.

Злоумышленники задержаны. Предметы и вещество для дальнейшего разбирательства и проведения экспертизы переданы в 114 отдел полиции ОМВД РФ по Ломоносовскому району Ленинградской области, где в настоящий момент проводится экспертиза по определению принадлежности вещества.

По данным пресс-службы, с начала года в СИЗО-6 пресечено восемь попыток проноса наркотических препаратов. По данным фактам возбуждено пять уголовных дел.

К мероприятиям по профилактике попыток проникновения наркосодержащих препаратов активно привлекается специально подготовленная служебная собака – восточно-европейская овчарка, состоящая в штате кинологической службы учреждения и прошедшая специальную подготовку в кинологическом центре.