В СПбГУ открывается научная конференция «Рериховское наследие»

В дни конференции будут работать юбилейные выставки в Музее-институте семьи Рерихов – «Свет неугасимый» и в Музее-усадьбе Н.К.Рериха в Изваре.

 

Сегодня в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие».  

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, конференция приурочена к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского и посвящена 140-летию Н.К.Рериха, 135-летию Е.И.Рерих, 110-летию С.Н.Рериха и 30-летию со дня открытия Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре.

Конференция пройдет 8–11 октября в Санкт-Петербургском государственном университете, Государственном Эрмитаже, в Государственном музее-усадьбе Н.К.Рериха в Изваре и Государственном музее-институте семьи Рерихов.

В дни конференции пройдут круглый стол, награждение лауреатов Международной премии имени Николая Рериха, будут работать юбилейные выставки в Музее-институте семьи Рерихов – «Свет неугасимый» (к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского) и в Музее-усадьбе Н.К.Рериха в Изваре.

Сегодня в СПбГУ состоится пПленарное заседание «Преподобный Сергий Радонежский в жизни и творчестве Рерихов», в четверг – Торжественное заседание, посвящённое 30-летию Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре, 140-летию Н.К.Рериха, 135-летию Е.И.Рерих, 110-летию С.Н.Рериха (Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре, Волосовский район).

10 октября – пленарное заседание «Творческое наследие Рериха в современном мире» в рамках конференции, посвящённой юбилею Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре.

11 октября –  пленарное заседание «Проблемы и перспективы сохранения рериховского наследия» (Музей-институт семьи Рерихов, В. О., 18‑я линия, д. 1).