Оправдать мэра

Охранное дело Донского: Адвокаты указывают на компьютерный кретинизм протоколов обыска в ЧОПе «Дельта-А»

АРХАНГЕЛЬСК, 30 октября. Сегодня в ходе разбирательства по «охранному» делу мэра Архангельска Александра Донского Октябрьский суд принял спорное решение о признании действительными протоколов выемки компьютеров в частном охранном предприятии «Дельта-А».

Как рассказал ИА «RUSNORD» пресс-секретарь Донского Олег Григораш, после перерыва в суде продолжился допрос свидетеля обвинения – директора ЧОПа «Дельта-А» Виктора Глинского. Выяснилось, что следователь областной прокуратуры Юрий Сек, проводивший обыск и выемку документов, не отличал «процессора» от «системного блока». Прямая цитата: «Один белый, другой черный». Среди лиц, принимавших участие в обыске, был сотрудник ФСБ – специалист по компьютерным технологиям г-н Шиханцов, и все же в протоколе было сказано, что был изъят именно «процессор», а не «системный блок».

Как образно выразился адвокат Донского Сергей Никитин, «изымают курок, а считают, что изъят пистолет». При этом представитель прокуратуры в суде заявил, что все нормы при обыске и изъятии были соблюдены. Ранее свидетелем Глинским обращалось внимание на то, что обыск проводился не по тому адресу, который указан в постановлении на обыск.

Адвокаты указывали и на другие нестыковки, например, на то, что в протоколе есть подписи далеко не всех лиц, которые участвовали в обыске. По мнению адвокатов Донского, грубо нарушен п.13 ст. 182 УПК, согласно которому все изымаемые материалы и ценности должны быть перечислены с точным указанием всех их параметров. Кроме того, «процессоры» не были опечатаны, и в протоколе даже не были указаны серийные номера этих «процессоров». Тем не менее, суд отказался признать эти протоколы недействительными и приобщил их к делу. Ходатайство адвокатов было отклонено, что обязательно будет отражено в возражениях защитников на протокол судебного заседания.

Справка ИА «RUSNORD»:

«Процессор» (с точки зрения БСЭ): Процессор, центральное устройство ЦВМ, выполняющее заданные программой преобразования информации и осуществляющее управление всем вычислительным процессом и взаимодействием устройств вычислительной машины...
Системный блок компьютера (Издательский словарь): совокупность самых важных устройств компьютера: процессора, оперативной памяти, жесткого диска с информацией и др...

© ИА «RUSNORD»