Госнаркоконтроль несет потери

В Петербурге расследуют причины гибели сотрудников ФСКН

Точные причины гибели двоих сотрудников управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль) по Санкт-Петербургу, тела которых были обнаружены в прошлую субботу, станут известны в середине ноября. Об этом РБК сообщили в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу.

В течение ближайших двух недель будет проведена химическая экспертиза, поскольку, по предварительным данным, погибшие были отравлены, о чем в среду заявил руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов. В случае, если состава преступления обнаружено не будет, уголовное дело прекратят, пояснили в следственном комитете.

Тела бывшего и действующего офицеров Госнаркоконтроля были обнаружены 27 октября с.г. на улице в Калининском районе Петербурга. Внешних признаков насильственной смерти эксперты не обнаружили. Известно, что в ночь с 26 на 27 октября погибшие гуляли на вечеринке в довольно большой компании своих сослуживцев.

По факту гибели сотрудников ФСКН было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

В последнее время сотрудники Госнаркоконтроля все чаще оказываются в центре громких дел. Так, 2 октября с.г. в московском аэропорту Домодедово был задержан генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов. 5 октября Басманный суд столицы выдал санкцию на его арест, а уже 9 октября Генпрокуратура РФ предъявила А. Бульбову обвинение в превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими, а также в незаконном прослушивании телефонов.

В суде А. Бульбов заявил: «Свое задержание связываю с тем, что я и мои подчиненные выполняли отдельные поручения представителей Генеральной прокуратуры по нескольким громким уголовным делам, в том числе и по контрабанде китайского ширпотреба».
Отметим, что именно А. Бульбов занимался расследованием скандального дела «Трех китов» о контрабанде из Китая, которое вышло на государственный уровень. Оперативное сопровождение этого дела ФСКН поручил лично президент Владимир Путин.

В Госнаркоконтроле полагают, что уголовное преследование А. Бульбова может быть провокацией со стороны криминала. Как заявил заместитель директора ФСКН Александр Федоров, «это издержки, которые мы несем, занимаясь борьбой с наркомафией».

© РосБизнесКонсалтинг


ФСКH подтверждает гибель сотрудников наркоконтроля в Петербурге от яда

Москва. 31 октября. ИHТЕРФАКС – В руководстве федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКH) официально подтвердили, что причиной смерти бывшего и действующего сотрудников наркоконтроля в Санкт-Петербурге стало отравление.

«Сейчас разбираются. Яд присутствует, а какой характер – требуется проведение расследования и экспертизы», – сказал в среду журналистам в Москве руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКH генерал-лейтенант Александр Михайлов, отвечая на вопрос «Интерфакса».

По его словам, «обстоятельства (смерти) странные». «Hо всякое бывает. Hужно разбираться», – сказал
генерал.

© Interfax