Мэр Донской: шел в камеру, попал в другую

Угроза в действии: Донскому ухудшили условия содержания под стражей

АРХАНГЕЛЬСК, 02 ноября. Условия содержания под стражей мэра Архангельска Александра Донского заметно ухудшились – сразу после того, как он сделал публичное заявление об отстранении от участия в выборах «Единой России», его, доставив из здания Октябрьского суда в СИЗО, поместили в другую камеру. Теперь вместо одного сокамерника у Донского их двое. В камере отсутствует окно, само же помещение – гораздо более тесное. О телевизоре и прочих личных вещах подследственному, очевидно, следует забыть.
Об этом ИА «RUSNORD» сообщила по телефону супруга мэра Марина Донская.

Впрочем, все понимают, что смена условий содержания для Донского была прогнозируемой – сразу после сделанного заявления мэру недвусмысленно дали понять, что он «доигрался». Кроме того, как сообщается в релизе пресс-центра мэра, еще два месяца назад уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко намекала Донскому, что его могут перевести в другую камеру. Произошло это после того, как мэр отверг предложение Ахраменко «продвинуть» одного из лидеров городских единороссов –Анатолия Кожина.

Показательно, что опальному градоначальнику не передали личных вещей - вентилятора и телевизора. Велика вероятность того, что теперь он лишится и прессы - чтобы меньше знал и, следовательно, «меньше выступал». Также мэр Архангельска, страдающий гипертонией, по словам жены, лишен аппарата для измерения давления (иметь который больным людям в тюрьмах не запрещается). Кроме того, на протяжении месяца Донскому без объяснения причин отказывают в курсе лечения в больнице - и этому факту удивляются даже медики УФСИН. Кстати, судья Яна Казарина, ведущая «охранное» дело, не препятствует госпитализации. По словам Марины Донской, узнав о длительном перерыве в судебном заседании до 19 декабря, Александр Викторович попросил госпитализировать его в больницу УФСИН, чтобы провести курс лечения, однако и на этот раз ему было отказано.

Марина Викторовна с горечью призналась ИА «RUSNORD», что их с сыном по-прежнему держат в коридоре суда, не пуская в зал заседаний на основании того, что они должны выступать свидетелями. Вместе с тем, на неоднократные ходатайства адвокатов о допросе Донских суд и гособвинители отвечают отказом. «Судебные приставы уже перестали обращать на нас с Сашей внимание. Мы для них – словно тени, – поделилась с ИА «RUSNORD» Марина Донская. – И лишь когда мы делаем попытки в перерывах хотя бы увидеть его (А.Донского. – ред.), нас грубо отсекают...» Ни семья мэра, ни наблюдатели, присутствующие на процессе, не сомневаются: все происходящее можно расценивать как психологическое давление на подсудимого и его родных, и как мелкую месть со стороны власть придержащих заказчиков дела.

© ИА «RUSNORD»