С дачи петербуржца в Солнечном украли икону и распятие за 200 тысяч рублей

«Умный дом» отправил хозяину СМС-сообщение о проникновении постороннего.

 

С дачи петербуржца в поселке Солнечное-3 в Курортном районе украли икону и распятие.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 3 ноября в 21:14 на мобильный телефон 47-летнего неработающего петербуржца пришло СМС-сообщение автономной сигнализации, установленной в арендуемой им даче, о проникновении постороннего лица. «Умный дом» известил мужчину, что кто-то открыл окно. По просьбе аренадатора на дачу отправился его знакомый, который обнаружил открытое окно и пропажу ценных вещей.

Злоумышленник унес икону размером 25 на 15 см с с изображением лика Спасителя в окружении апостолов, а также крест высотой 30 см с распятием из сплава латуни и меди. Икона и крест изготовлены в начале 20 века, их стоимость составляет 200 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

А в Красногвардейском районе практически по горячим следам раскрыта кража старинной сабли. Холодное оружие было похищено из квартиры 43-летнего петербуржца в доме 9/2 по Ленской улице 28 октября. Саблю 1840 года выпуска, с клеймом «Смирновъ», владелец оценил в 15 тысяч рублей.

2 ноября опергруппой 13 отдела полиции у того же дома был задержан 32-летний житель Колпино. Он изобличен в краже сабли.