Антикоррупционный отдел работает чисто

Прямо в зале суда освобождены из-под стражи три офицера антикоррупционного отдела ОРБ ГУ МВД Михаил Смирнов, Лев Пятов и Андрей Бочуров. Их дело обещало быть громким не только потому, что офицеров обвиняли в фабрикации доказательств по ряду уголовных дел, служебном подлоге, ложном доносе и злоупотреблении служебным положением. Гораздо большую известность благодаря городским СМИ обрела их возможная причастность к исчезновению петербургского журналиста Максима Максимова. Однако обвинение в связи с Максимовым милиционерам не предъявлялось, а остальные доводы следствия не нашли подтверждения в суде.


Лишь к десяти часам вечера в минувший четверг завершилось в Городском суде Петербурга оглашение вердикта коллегии присяжных по скандальному уголовному делу трех офицеров «антикоррупционного отдела» Михаила Смирнова, Льва Пятова и Андрея Бочурова и трех их «агентов» Андрея Исаева, Павла Прозябурова и Юрия Исаева. Вердикт был вынесен присяжными единодушно: обвинявшиеся подсудимые были оправданы.

Оглашение вердикта не обошлось без происшествий — в его разгар из-за духоты в зале одной из присяжных сделалось дурно. Упавшей в обморок даме вызвали скорую, дабы привести ее в чувство, и на некоторое время объявили незапланированный перерыв. 3 декабря уже без присяжных стороны обсудят последствия вердикта, после чего оправдательный вердикт останется лишь скрепить приговором суда.

Напомним, что предварительное обвинение вменяло подсудимым злоупотребление служебным положением, провокацию взяток, фальсификацию доказательств по уже возбужденным уголовным делам и служебный подлог, а также ложный донос по ряду громких коррупционных дел, оперативным сопровождением которых офицеры милиции в свое время занимались. Само уголовное дело было возбуждено в июне 2004 года и охватывает события двух предшествующих лет – провокации взяток по трем коррупционным делам: заместителя начальника Пулковской таможни Юрия Дубровина, представителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в Петербурге Олега Контонистова и оперуполномоченного Василеостровского РУВД Джалилова.

Рафаил Джалилов был задержан в марте 2002 года в ресторане «Пицца-Хат» на набережной Мойки. Взяли его с поличным, как принято говорить, при получении 1300 долларов от директора ООО «Юридическое бюро» Андрея Исаева, якобы за «крышевание» его, Исаева, бизнеса. Причем именно Исаев настойчиво предлагал Джалилову взять у него эти деньги. В октябре 2003 года уголовное преследование оперуполномоченного по этому преступлению было прекращено за отсутствием состава преступления.


В июле того же года после встречи в той же самой «Пицца-Хат» с тем же самым Андреем Исаевым со «взяткой» — на этот раз в 5 тысяч долларов — задержали и внештатного советника постоянного представительства Москвы в Петербурге Олега Контонистова. И на Контонистова Исаев вышел самостоятельно, сославшись на общего знакомого, после чего попросил помочь ему арендовать помещения в представительстве Москвы в Петербурге, буквально всовывая деньги в руки Контонистова для передачи главе представительства Александру Колякину. Контонистов денег передавать не стал, а, устроив дело с помещением, взял 5 тысяч долларов себе «за консультацию» с обещанием заплатить с них официальные налоги.

В апреле 2003 года уголовное дело в отношении Олега Контонистова было также прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.


Дубровин возглавлял на Пулковской таможне отдел таможенной охраны. В конце 2003 — начале 2004 года ему трижды пытались (как потом выяснилось, с подачи «антикоррупционеров» из ОРБ) дать взятку: сперва бутылку коньяка, от принятия которой Дубровин упорно открещивался и которая так и простояла в его кабинете непочатой до самого задержания. Потом дважды без ведома самого Дубровина ему на телефонный счет поступали крупные суммы денег, пока наконец один из оэрбэшных агентов под видом коммерсанта средней руки не сумел всучить таможеннику 7 тысяч рублей, якобы, за «консультации». Сразу после этого Дубровина задержали «с поличным».


Ранее, занимаясь журналистским расследованием деятельности Смирнова и его коллег (слишком часто в делах «разоблаченных ими коррупционеров» в качестве взяткодателей мелькали одни и те же имена, например, Андрея Исаева, который периодически выступал в разных ипостасях, меняя свои места работы) бесследно пропал петербургский журналист Максим Максимов. Последний, с кем он встречался, был… Андрей Исаев, сам вызвонивший Максимова на встречу, на этот раз в качестве «заместителя главного редактора журнала «Русский Джокер», чтобы поговорить о возможном сотрудничестве Максима с журналом. Смирнов, Пятов и Бочуров проверялись следствием на предмет причастности к исчезновению журналиста, однако следствию так и не удалось получить достаточных доказательств этого, и обвинение в убийстве Максима Максимова офицерам не предъявлялось.


Александр САМОЙЛОВ


Новая газета, № 88