В Тихвине перед судом предстанет отец малолетних детей

Мужчина позволил 8-летнему сына сесть за руль квадроцикла, который перевернулся, унеся жизнь ребенка и искалечив 5-летнего, сидевшего рядом с братом.

 

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении отца двух малолетних детей. Он обвиняется по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
По данным следствия, вечером 14 июня 2014 года у одного из домов деревни Наволок Тихвинского района Ленинградской области отец предоставил своему 8-летнему сыну- инвалиду самостоятельно управлять квадроциклом, посадив 5-летнего сына рядом в  качестве пассажира, а сам сел на багажник.  
Во время движения  ребенок не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, наехал на дерево, и квадроцикл опрокинулся. Смерть 8-летнего мальчика наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и повреждением головного мозга. 5-летний ребенок получил множество телесных повреждений.
По мнению следствия, при надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по уходу за детьми,  в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности, отец должен был и мог предвидеть последствия наступления  общественно опасных последствий своих действий для малолетних детей, которые в силу возраста нуждались в постоянном контроле со стороны взрослых.  
В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Конкретно.ру» в Следственном комитете РФ по Ленинградской области.