В Купчино «шахид» угрожал взорвать Сбербанк и требовал 6 миллионов рублей

А в Пулково в очередной раз искали несуществующую бомбу.

 

Два заведомо ложных сообщения об акте терроризма отрабатывали накануне сотрудники полиции Фрунзенского района и транспортные полицейские.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 6 декабря в 19:35 в помещение филиала Сбербанка, расположенного в доме 12 по улице Димитрова, вошел неизвестный мужчина. Незнакомец распахнул плащ, под которым посетители и операторы увидели прикрепленные к одежде два цилиндрических предмета, обмотанные проводами. Постояв молча некоторое время, мужчина вышел из сберкассы, бросив на пол записку с текстом: «Я, такой-то (указаны фамилия, имя и отчество. – Прим. «Конкретно.ру»), заложник, на мне взрывное устройство, управляемое дистанционно, меня и всех посетителей взорвут, если будет вызвана полиция, в отделении также находится взрывное устройство, полицию можно вызвать спустя 5 минут после моего ухода. Вы должны передать мне не менее 6 миллионов в рублях и валюте, иначе произойдет взрыв. У вас 3 минуты, время уже идет».

В 19:37 от охранника филиала в полицию поступило сообщение о происшествии. В 19:45 из помещения были эвакуированы 25 человек.

На место происшествия прибыли взрывотехники со служебной собакой. Осмотр сберкассы и прилегающей территории был закончен в 21:15. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Видеокамеры зафиксировали мужчину лет 30-ти, ростом около 180 см, с щетиной на лице, в темном плаще и вязаной шапке.

А в Пулково в очередной раз искали несуществующую бомбу. По сведениям Агентства, 5 декабря в 23:46 в справочную службу аэропорта с городского телефона позвонил неизвестный мужчина, и, сообщив о «заминировании» Пулково, повесил трубку. Эвакуация пассажиров и обслуживающего персонала аэропортов не проводилась,

аэропорты не закрывались, график полетов самолетов не нарушался.

Осмотр был закончен сегодня в 2:22 ночи. Взрывчатых веществ  и взрывных устройств не обнаружено.