В Петербурге задержана организованная группа компьютерных мошенников

От действий злоумышленников пострадало 10 фирм, занимающихся продажей железнодорожных билетов, ущерб составил около 4 млн рублей.

 

Сотрудниками транспортной полиции задержаны члены организованной преступной группы, занимавшиеся мошенничеством в сфере компьютерной информации.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, в феврале текущего года поступило  заявление от директора одной из турфирм о хищении денежных средств путем вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации. По данному факту было возбуждено уголовное дело по  ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

В рамках уголовного дела выявлено 12 эпизодов незаконной деятельности, в результате которой пострадало  10 фирм, занимающихся продажей железнодорожных билетов. По предварительным данным, материальный ущерб составил около 4 млн рублей.

Злоумышленники, по версии следствия, взламывали пароли в системах он-лайн бронирования, после чего от имени фирмы  оформляли электронные железнодорожные билеты  на подставных лиц, которые   осуществляли их возврат в железнодорожные кассы, получая   деньги.

Роль хакера в группе выполнял 25-летний житель  г. Кингесеппа  Ленинградской области. Под видом клиента фирм он направлял на их электронную почту письма, содержащие вирусные программы. С помощью этих программ получал пароли для беспрепятственного входа в системы бронирования и приобретал  от имени и за счет организаций электронные железнодорожные билеты. Как оказалось, месяц назад молодой человек был приговорен судом первой инстанции к 7 годам лишения  свободы за мошенничество с банковскими картами в 47-м регионе.

Транспортным полицейским удалось установить возможную причастность еще двух молодых людей к совершению противоправного деяния.  Один из них, 28-летний уроженец Москвы, в настоящее время задержан за совершение аналогичных деяний  на территории Барнаула, Новосибирска и Красноярска. Предположительно, общее руководство организованной группой, осуществлял  24-летний  житель Астраханской области, ранее судимый  за совершение хищения имущества и находящийся в федеральном розыске.  В настоящее время проводятся розыскные мероприятия, направленные на  установление его местонахождения.

Кроме того, сотрудникам транспортной полиции  удалось выявить подставных лиц, на которых оформлялись билеты, а также людей, осуществляющих поиск этих лиц. Следствие полагает, что  злоумышленники могли осуществлять подобную деятельность   не только в Северо-Западном регионе, но также в других регионах России.

В настоящее время 12 уголовных дел объединены в одно  производство. Ведется дальнейшее расследование.