Областные полицейские подозреваются во взяточничестве

В обмен на 20 тысяч рублей они обещали задержанным за пьянство не составлять административный протокол.

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Тосненскому району Александра Суханова и полицейского того же подразделения органов внутренних дел Тимура Клещина, сообщает пресс-служба областного следственного комитета.

По версии следствия, вечером 10 декабря 2014 года Суханов и Клещин, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в городе Никольское Тосненского района, произвели административное задержание двух мужчин за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. В местном отделе полиции выяснилось, что оба мужчины  ранее привлекались к уголовной ответственности и употребляли наркотики. Используя эти сведения, предприимчивые полицейские потребовали от мужчин деньги в сумме по 15 тысяч рублей с каждого за не привлечение к административной ответственности и не сообщения об этом их работодателям. Впоследствии общая сумма взятки была снижена до 20 тысяч рублей.

Днем 17 декабря 2014 года, на одной из улиц города Тосно, при передачи требуемой суммы, сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан посредник во взяточничестве.

В настоящее время оба сотрудника полиции допрошены следователями СКР в качестве подозреваемых, один из них активно сотрудничает со следствием, в связи с чем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отношении второго полицейского следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.