В Петербурге вынесен приговор членам банды, совершившим серию тяжких и особо тяжких преступлений

В 2010 году от рук бандитов погиб сотрудник вневедомственной охраны, здоровью другого был причинен тяжкий вред.

 

В Петербурге вынесен приговор восьми членам банды, совершившей серию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе посягательства на жизнь сотрудников милиции.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу, Михаил Баташев, Владислав Ворожцов, Дмитрий Сидоров, Ирина Данилова, Борис Македон, Екатерина Романова, Дмитрий Притула и Роман Филатов в зависимости от роли каждого признаны виновными в приготовлении к убийству, подделке документов, бандитизме, разбое и приготовлении к нему, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном обороте оружия.
Следствием и судом установлено, что не позднее августа 2009 года в Санкт-Петербурге Баташев, Ворожцов и находящийся в розыске Владислав Парушенков создали банду, в которую вовлекли Данилову, Македона, Романову, Притулу и Филатова. На вооружении членов банды имелись пистолеты, револьвер, обрез одноствольного охотничьего ружья, два гранатомета (РГД-26), два автомата Калашникова, охотничий карабин «Тигр», ножи, которые активно использовались в разбойных нападениях и для обеспечения личной безопасности.
С декабря 2009 года по август 2010 года члены банды на территории Санкт-Петербурга совершили 9 разбойных нападений на граждан и клубы, осуществляющие нелегальную игорную деятельность, похитив более 2,5 млн рублей, а также два приготовления к разбоям.
4 августа 2010 года, во время приготовления к разбойному нападению на игорный клуб в Красногвардейском районе, Ворожцов, Баташев и Парушенков совершили посягательства на жизнь двух милиционеров вневедомственной охраны, в результате которых один милиционер был убит, а здоровью другого причинен тяжкий вред. После этого Баташев похитил два табельных пистолета ПМ потерпевших.
Приговором суда Ворожцову назначено наказание в виде 21 года 6 месяцев лишения свободы, Баташеву – 17 лет, Сидорову – 11 лет, Притуле – 13 лет, Филатову – 14 лет, Македону – 11 лет колонии строгого режима. Даниловой и Романовой назначено 3 и 2 года условно. Кроме того, с Ворожцова взыскано по 1 млн. рублей в пользу каждого из потерпевших.