По факту падения в люк и получения ожогов 4-летним ребенком возбуждено уголовное дело

В халатности следователи обвиняют должностных лиц из числа сотрудников исправительной колонии в Форносово, на балансе которой находится люк теплофикационной камеры.

 

В декабре 2014 года в следственные органы СКР по Ленинградской области поступили материалы проверки по факту получения малолетним мальчиком телесных повреждений в результате падения в открытый люк. Как сообщает пресс-служба областного следственного ведомства, по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293  УК РФ (халатность).

По данным следствия, 14 марта 2014 года 4-летний мальчик, проходя вместе со своей матерью по тропинке, ведущей к детскому саду в поселке Фарносово Тосненского района Ленинградской области, по неосторожности упал в открытый люк теплофикационной камеры, заполненной горячей водой. В результате падения, ребенок получил телесные повреждения в виде термических ожогов различных частей тела, относящихся к категории средней тяжести вреда здоровью.

В ходе проверки было установлено, что данная теплофикационная камера находится на балансовой ответственности ФКУ ИК-3 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время у следствия есть достаточно оснований полагать, что действия (бездействие) должностных лиц из числа сотрудников исправительной колонии, ответственных за исправное техническое состояние энергетических объектов ИК и прилегающей территории, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов малолетнего.