Литовские спецслужбы едва не узнали секреты ВМФ

Василию Хитруку дали 7,5 лет тюрьмы за передачу секретных сведений прибалтийским спецслужбам

Наверное, в детстве Вася Хитрук, в будущем офицер калининградского Управления исполнения наказания, очень любил фильмы про шпионов и жалел, что не родился Штирлицем.

И всю жизнь надеялся, что детская мечта воплотится в реальность. Шанс представился, когда Василий уже преодолел возраст безусого юнца. Нежданно-негаданно на российского офицера вышли спецслужбы иностранного государства. Предложили поработать в интересах соседней с Калининградом Литовской республики.


Хитрук долго думал, а потом согласился – романтика манила, а еще больше привлекал длинный рубль.

Взяли Василия Хитрука в октябре 2006 года на контрольно-пропускном пункте одной из воинских частей, дислоцирующихся в приграничном с  Литвой городе Советске. Дело в том, что до своего перехода в пенитенциарную систему подполковник служил в армии и даже был награжден медалью «70 лет вооруженным силам СССР».


Именно обширные знакомства с действующими военными офицерами и позволяли ему собирать необходимую информацию. Как сообщили представители калининградского Управления ФСБ, Хитрука больше всего интересовали сведения о боеготовности и мобилизационных возможностях Балтфлота, а также о состоянии сухопутной группировки БФ.


Электронные носители с секретными  данными вначале были изъяты при задержании шпиона, а потом еще и обнаружены в его личных вещах. И вот вчера, за день до своего дня рождения, Василий Хитрук предстал  пред калининградским областным судом. Вся процедура заняла необычно мало времени: судья Николай Ларин зачитывал решение менее 10 минут, затем еще несколько минут журналистам оставили для идео- и фотосъемки.

Все это время шпион упорно стоял к репортерам спиной. Стоя спиной услышал и приговор – 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима за государственную измену.


– Будете ли вы обжаловать приговор? – поинтересовались мы у Хитрука.


– Нет, - коротко ответил тот.


 ЗВОНОК В КОНСУЛЬСТВО


В Генеральном консульстве Литовской республики в Калининграде  предпочли особо не распространятся на щекотливую тему.


 –Хитрук не является подданным Литвы, поэтому никакой юридической или  иной помощи с нашей стороны ему не оказывалось, – коротко сообщили в диппредставительстве.


– Но мы, конечно, следили за освещением  судебного процесса в СМИ. Какие-либо высказывания представителей  Литовской республики возможны лишь в том случае, если на приговор суда  последует официальная реакция властей России.


Игорь ОРЕХОВ

 

© ЗАО ИД «Комсомольская правда», 2007