По делу проходят двое компаньонов убитого, экс оперативник угрозыска и бывший студент.
Завершено расследование уголовного дела об убийстве предпринимателя, считавшегося без вести пропавшим.
Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлением СКР по Санкт-Петербургу, направлено в суд уголовное дело в отношении Максима Нестеренко, Владимира Вараксы, а также бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Кировского района Санкт-Петербурга Ивана Князевича и бывшего курсанта Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Леонида Чебушева, обвиняемых в зависимости от роли каждого в убийстве; превышении должностных полномочий; краже; подделке идентификационного номера транспортного средства; незаконном культивирование растений, содержащих наркотические средства и незаконном обороте наркотиков
Из материалов уголовного дела следует, что Нестеренко и Варакса с целью убийства своего компаньона приискали в качестве исполнителя Князевича, который за 2 млн рублей должен был совершить преступление. Князевич в качестве соучастника привлек своего знакомого − студента Чебушева. Вечером 22 января 2013 года у дома 63 по проспекту Энергетиков Князевич подошел к потерпевшему и, предъявив служебное удостоверение, под надуманным предлогом надел на него наручники, после чего посадил в автомобиль «Шевроле Лачетти» под управлением Чебушева, где шарфом задушил пострадавшего. Затем Князевич и Чебушев вывезли тело убитого в Приозерский район и сожгли его, при этом Князевич похитил ювелирные изделия и денежные средства потерпевшего на общую сумму около 500 тыс. рублей.
Через некоторое время после убийства Нестеренко и Князевич продали указанный автомобиль, а затем похитили его.
По месту жительства полицейского Князевича была ликвидирована лаборатория по выращиванию конопли, а при задержании в его машине обнаружены наркотики.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

