В Петербурге и Ленобласти искали бомбу в 310 магазинах сети «Магнит»

Звонок о «заминировании» поступил из Украины.

 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области искали бомбу во всех магазинах «Магнит». В Северной столице расположен 121 магазин сети, в области – 189. Причиной стал анонимный звонок, который раздался 7 марта в 12:52 в дежурной части УМВД по Невскому району.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», неизвестный мужчина сообщил дежурному офицеру: «Какой-то магазин «Магнит» заминирован», и положил трубку. Установлено, что звонок был произведен с телефона, зарегистрированного на территории Украины.

Во все магазины сети для проверки поступившей информации были направлены

следственно-оперативные группы. Эвакуация покупателей и персонала не проводилась. Ничего подозрительного не обнаружено.

По факту ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ.

Напомним, ранее звонками с украинских номеров четырежды «минировались» торговые центры и магазины Северной столицы. По данным Агентства, все пять звонков, включая вчерашний, произведены с разных номеров.

В Приморском районе задержан подозреваемый в «заминировании» магазина «Верный» на Новоколомяжском проспекте. Звонок поступил 6 марта в 19:51 в Дежурную часть ГУ МВД с мобильного телефона, зарегистрированного на 35-летнего петербуржца. Неизвестный мужчина сказал: «Заложена бомба в "Верном". Удачи, у вас осталось 30 минут».

Местонахождение аппарата запеленговали, и подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения был задержан на Вербной улице. Охранник магазина пояснил, что около 19:20 у задержанного мужчины произошел конфликт в магазине «Верный».

На время проверки из магазина эвакуировали 8 человек, еще двух человек вывели из расположенного рядом кафе суши. Ничего подозрительного не обнаружено.