Бывший сотрудник налоговой полиции 6 лет успешно занимался незаконным возмещением НДС

По версии следствия, возглавляемая Игорем Корниенко преступная группировка совершила около 50 эпизодов незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на общую сумму не менее 500 млн. рублей. С утра в Петербурге проводятся обыски в десятках офисов.

 

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу на основании материалов, собранных совместно с сотрудниками ФНС и МВД России, возбуждено уголовное дело статье «мошенничество». Об этом сообщает пресс-служба городского следственного ведомства.

По данным следствия, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 2009 по 2015 годы  действовала устойчивая организованная преступная группа под руководством Игоря Корниенко, бывшего сотрудника налоговой полиции, в состав которой входили около 30 человек, специализирующаяся на  незаконном возмещении НДС. Игорь Корниенко разрабатывал схемы по незаконному возмещению налога, координировал действия структурных подразделений, а также осуществлял распределение незаконно полученных денежных средств между соучастниками, используя при этом своих знакомых в налоговых органах, которые консультировали злоумышленников по вопросам целесообразности применения тех или иных схем возмещения налога и информировали их о проявлении интереса со стороны правоохранительных органов.

Соучастники от имени юридических лиц изготавливали и подавали в налоговые инспекции  необходимые отчеты, декларации, балансы, а также документы по проводимым камеральным налоговым проверкам.

В большинстве случаев члены группы использовали схему возмещения налога при перемещении товаров через границу РФ в режиме экспорта, а также при осуществлении сделок с недвижимостью, организовывая переход прав собственности на одно и то же недвижимое имущество между подконтрольными им юридическими лицами.

По версии следствия, злоумышленники совершили около 50 эпизодов незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на общую сумму не менее 500 млн. рублей с использованием более 70 подконтрольных организаций.

11 марта 2015 года следователями Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками МВД РФ проведено более 70 обысков в местах проживания злоумышленников, в офисных помещениях, а также в налоговых органах, в ходе которых были изъяты документация и носители информации,  содержащие сведения о деятельности членов ОПГ.

В настоящее время задержаны 10 членов организованной преступной группы, подозреваемых в совершении указанных преступлений, решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.