«Забанили»

В отношении главы полесского МУП возбуждено уголовное дело

 

Прокуратура Полесского района возбудила два уголовных дела в отношении директора МУП «По благоустройству и ремонтно-строительным работам» Станислава Тарашкевича – сообщила в среду пресс-служба регионального надзорного органа. Уголовные дела возбуждены по ст. 201.1 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

 

Прокурорская проверка показала, что в феврале 2007 года Тарашкевич сдал в аренду своей супруге, индивидуальному предпринимателю, нежилое помещение в здании городской бани площадью 8,3 кв.м. Арендная плата, включающая коммунальные платежи и обслуживание кассового аппарата, составила 400 рублей в месяц. Также в октябре 2005 года Тарашкевич заключил договор аренды с ИП Луниной. Арендная плата за помещение площадью 10 кв.м. в  здании бани была установлена в размере 500 рублей в месяц, включая все коммунальные платежи.

 

Районная прокуратура пришла к заключению, что Тарашкевич сдавал в аренду помещения без взимания арендной платы, в то время как предприятие по итогам года получило убытки в размере 8 млн. рублей. Кроме того, обмеры помещений показали, что площадь, переданная в аренду Луниной, фактически составляет 17, а не 10 кв.м.

 

Прокуратура возбудила в отношении Тарашкевича два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями. Кроме того, прокурор района внес на имя главы администрации Полесского городского округа представление об устранении выявленных нарушений закона, а также поставил вопрос о соответствии Тарашкевича занимаемой должности.

 

© Калининградское независимое информационное агентство