Зампред КГИОП подозревается в получении взятки в 4,5 миллиона рублей

Взамен Игорь Гришин обещал коммерсанту подписать бумаги на 46 миллионов. То есть за 10 процентов от суммы.

 

Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего Игоря Гришина, заместителя председателя Комитета по государственному   контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, а также неких Владимира Антонова и Алексея Сыромятникова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч.4 ст. 291.1   УК РФ (получение взятки, посредничество во взяточничестве).

Как сообщили «Конкретно.ру» в СК, из материалов уголовного дела следует, что с января по март 2015 года Гришин неоднократно требовал взятку в сумме 4 млн. 500 тыс. рублей через Антонова и Сыромятникова у заместителя генерального директора одной из коммерческих структур за подписание документов, подтверждающих выполнение обязательств по ранее заключенным госконтрактам. Это послужило бы основанием для перечисления на расчетный счет данной коммерческой структуры денежных средств в сумме более 46 млн. рублей.

12 февраля года Антонов у дома 64 по набережной Фонтанки получил часть взятки в сумме 20 тыс. долларов США. 18 марта Сыромятников в ресторане на Конногвардейском бульваре получил от коммерсанта оставшуюся часть взятки в сумме   3 млн. рублей и 20 тыс. долларов США, после чего был задержан сотрудниками УФСБ.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении   им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.