Транспортная полиция выявила схему хищений в ОЖД

Трое руководителей структурных подразделений  вносили недостоверные сведения  в документы бухгалтерской отчетности, списывая имущество с баланса  ОЖД,  тем самым получая фактическую возможность распоряжаться им по своему усмотрению. 

 

В Петербурге сотрудниками транспортной полиции выявлена схема мошенничества, связанная  с хищением товарно-материальных ценностей, выделяемых  на строительство и поддержание инфраструктуры  Октябрьской железной дороги.

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на  декриминализацию деятельности транспортных компаний, находящихся на обслуживаемой территории, сотрудниками   Санкт-Петербург-Балтийского  линейного отдела МВД России на транспорте  выявлены факты противоправной деятельности.

В результате установлено, что в период с января 2014 года по настоящее время   трое руководителей структурных подразделений  ОЖД вносили недостоверные сведения  в документы бухгалтерской отчетности, списывая имущество с баланса  Октябрьской железной дороги, тем самым получая фактическую возможность распоряжаться им по своему усмотрению.  Таким образом, злоумышленникам удалось совершить хищение  товарно-материальных ценностей, выделяемых  на строительство и поддержание инфраструктуры  Октябрьской железной дороги.

Транспортными полицейскими при силовой поддержке ОМОН  УТ МВД России по СЗФО  были проведены обыски  в офисах административных зданий структурных подразделений Октябрьской железной дороги,  в ходе которых изъяты документы   финансовой отчетности, свидетельствующие о противоправной деятельности. В настоящее время материалы направлены на финансово-экономическую экспертизу,  по результатам  которой будет установлена сумма ущерба, причиненного Октябрьской железной дороги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ: «Мошенничество». Проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление  всех эпизодов преступной деятельности.