В Петербурге пресечен канал сбыта метамфетамина

Изъято более 10 кг синтетического наркотика.

 

Сотрудниками петербургского наркоконтроля ликвидирована преступная группа, распространявшая наркотики.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, около полугода назад наркополицейские вышли на преступную группировку, которая занималась сбытом различных наркотиков на территории Петербурга, а также наладила поставки в Псковскую область. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что группа состояла из 4 активных участников 1985-1992 г.р, некоторые из которых уже привлекались к уголовной ответственности.

После получения оперативной информации о поставке крупной партии наркотического вещества было принято решение о задержании подозреваемых. У дома 10 по проспекту Народного Ополчения были задержаны двое участников группы, один из которых − 22-летний гражданин республики Беларусь. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято около 10 кг метамфетамина. Там же были задержаны еще двое участников, которые подъехали на автомобиле.

По оперативной информации, схема действий в группе была такова: они приобретали крупную партию наркотиков, затем отвозили на склад, где фасовали на более мелкие партии от 50 граммов до 1 килограмма. Сбыт осуществлялся, как правило, через «закладки» и только узкому кругу лиц из рук в руки. Денежные средства перечислялись посредством систем электронных платежей. Оборот мог достигать до 30 кг гашиша и 20 кг метамфетамина в месяц. Чтобы скрыть незаконную деятельность, члены группы часто меняли мобильные телефоны и места складирования наркотиков.

Возбуждены уголовные дела. Двоим участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.