Опер Свинухов требовал 400 тысяч рублей с матери наркоторговца

Взамен обещал не возбуждать дело против сына.

 

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу 20 марта 2015 года  возбуждено уголовное дело в отношении  Александра Свинухова, оперуполномоченного  уголовного розыска  8 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  по признакам преступления, предусмотренного  п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Как сообщает пресс-служба следственного ведомства, из материалов уголовного дела следует, что  2 марта 2013 года около указанного отдела  полиции  местная жительница передала  Свинухову часть денежных средств в сумме 120 тыс. рублей, требуемых им  за не привлечение к уголовной ответственности ее сына, в связи с задержанием за незаконный   оборот  наркотиков.

Через некоторое время  местный житель, посредством электронного кошелька перевел  Свинухову  остальную часть  требуемых денежных средств в сумме 180 тыс. рублей, однако когда он был отпущен, то аннулировал данный платеж.

После этого,  Свинухов продолжил проведение  оперативно-розыскных мероприятий  в отношении «обманщика», в результате чего  12 июля 2013 года тот был задержан  с наркотическим средством –амфетамином  массой 1, 78 гр, и в настоящее время привлекается к уголовной ответственности.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Свинухова следователями совместно с  сотрудниками УФСБ РФ  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, были обнаружены  и изъяты пистолет с глушителем и граната.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.  Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУ МВД, виновный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет ответственность согласно действующему законодательству. Его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.