Беременная мошенница отделалась штрафом в 100 тыс. рублей

«Гастролерша» выманила у пенсионерки более 500 тыс. рублей.

 

Василеостровский районный суд вынес приговор в отношении жительницы города Чапаевска Куйбышевской области Светланы Глинской.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, С. Глинская признана виновной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, в крупном размере.

Суд установил, что Глинская 5 ноября 2014 года представилась знакомой дочери потерпевшей и, под предлогом снижения валютного курса рубля, предложила обменять принадлежащие ей накопления. Женщина сняла со счетов в банке почти 554 тыс. рублей и передала их злоумышленнице, которая обещала передать деньги ее дочери. Вместо этого мошенница присвоила деньги, однако была задержана на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.

По данным источника, Глинская прибыла в Санкт-Петербург из города Чапаевска Куйбышевской области, будучи беременной, предполагала, что ей удастся избежать заключения под стражу.

Вместе с тем на стадии предварительного расследования в отношении Глинской была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Глинскую виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В связи с тем, что Глинская находилась длительное время под стражей, суд освободил ее от наказания.