В Петербурге передано в суд дело группы наркоторговцев из Казахстана

Преступная группа действовала на территории Фрунзенского и Приморского районов Петербурга, ежедневно распространяя не менее 100 граммов героина.

 

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе наркоконтроля, оперативная разработка организованной преступной группы, действовавшей на территории Фрунзенского и Приморского районов города, велась петербургскими наркополицейскими около полугода. По оперативным данным, группа действовала на протяжении нескольких лет, ежедневно ими реализовывалось не менее 100 граммов героина.

Сбыт осуществлялся, как правило, через «закладки», в условиях, исключающих личный контакт «продавца» с «покупателем». Денежные средства за наркотики поступали через платежные системы «QIWI».

Схема действий в группе была такова: организаторы фасовали и делали «закладки», затем в течение суток принимали звонки от покупателей, а в конце дня переводили деньги с «QIWI кошельков» на банковские карты, оформленные на подставных лиц.

В декабре 2013 года, собрав необходимую доказательную базу, было принято решение о начале спецоперации, в результате которой проведены обыски и задержано 7 активных членов группы, включая трех организаторов. Все задержанные были гражданами Казахстана.

Всего в ходе работы по данному уголовному делу изъято около  500 граммов героина, весы, банковские карты, мобильные телефоны и упаковочные материалы.

Следственной службой Управления трем задержанным предъявлено обвинение всего по 9 эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, а также по факту легализации около 10 миллионов  рублей, полученных от продажи наркотиков. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено во Фрунзенский  суд города.