Оперативник Курортного района предстанет перед судом

Сотрудник уголовного розыска сокрыл причастность подозреваемого в краже и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного отдела МВД России по Курортному району Алексея Соловьева.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, сотрудник уголовного розыска обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, Соловьев, являясь старшим оперуполномоченным группы по розыскной работе отдела уголовного розыска отдела МВД России Курортного района, ненадлежащим образом провел процессуальную проверку сообщения о совершении в отношении двух потерпевших кражи. В том числе он сокрыл факт причастности конкретного лица к совершению преступления. После чего Соловьев вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура района отменила незаконное постановление. В настоящее время по факту сокрытой сотрудником полиции кражи возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Сестрорецкий районный суд.