Дело директора кронштадтского «Магнита» передано в суд

В результате самоуправных действий Ольги Конюховой блокадница, не оплатившая три пачки масла, скончалась в дежурной части полиции.

 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора кронштадтского магазина «Магнит» Ольги Конюховой.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, О. Конюхина обвиняется по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 330 (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).

По версии следствия, директор магазина «Магнит» Конюхова, не имея данных о намерениях 81-летней жительницы блокадного Ленинграда совершить хищение, действуя вопреки должностной инструкции, а также установленным стандартам и инструкциям для персонала в магазинах «Магнит», осознавая, что Рауза Галимова является лицом преклонного возраста, должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, не предложила блокаднице оплатить три пачки масла. В присутствии третьих лиц высказывалась в резкой форме в адрес пожилой женщины, чем создала для нее психотравмирующую ситуацию.

Путем дачи указаний сотрудникам магазина Конюхова лишила блокадницу доступа к оплаченным товарам, незаконно изъяла личное имущество женщины, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на блокадницу. В результате самоуправных действий Ольги Конюховой, сложившейся психотравмирующей ситуации и с учетом возраста потерпевшей, она скончалась в дежурной части ОМВД Кронштадтского района. Проведенными врачами скорой помощи реанимационными мероприятиями спасти жительницу города не удалось.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга.